Диклофенак или артрозилен что лучше

Диклофенак или артрозилен что лучше

Нестероидные, то есть негормональные, противовоспалительные препараты широко используются для подавления воспалительных реакций в организме.

Одним из первых препаратов этой группы, появившимся в 1899 г. и получившим широкую известность, был применяемый и по сей день аспирин, или ацетилсалициловая кислота. В XX в. нестероидные противовоспалительные средства стали популярны у врачей практически всех специальностей благодаря своим жаропонижающим, обезболивающим, противоревматическим свойствам.

Для лечения болезней суставов применяются в первую очередь те НПВП, у которых в большей степени выражен как раз обезболивающий и противовоспалительный эффект и в меньшей — жаропонижающий. Это бутадион, ибупрофен, диклофенак, индометацин, пироксикам, кетопрофен и их производные.

При артрозах нестероидные, то есть негормональные, противовоспалительные препараты традиционно применяют для устранения боли и воспаления сустава, так как на фоне сильной боли невозможно начать нормальное лечение. Лишь устранив противовоспалительными препаратами острую боль, вы сможете впоследствии перейти, например, к массажу, гимнастике и тем физиотерапевтическим процедурам, которые из-за боли были бы непереносимы.

Однако нежелательно применять препараты этой группы в течение длительного времени, так как они способны «маскировать» проявления болезни. Ведь когда уменьшается боль, создается обманчивое впечатление, что началось излечение. Артроз же тем временем продолжает прогрессировать: НПВП лишь устраняют отдельные симптомы болезни, но не лечат ее.

Случай из практики. Одна из моих пациенток, страдающая артрозом коленных суставов, из-за болей в коленях долгое время была вынуждена вести малоподвижный образ жизни и почти не выходила из дому. Возможно, поэтому болезнь у нее на протяжении нескольких лет почти не прогрессировала — ведь не было нагрузки на больные суставы.

Однако в какой-то момент пациентка устала от болезни и обездвиженности ног. Но не пошла к врачам и, вместо того чтобы полноценно лечиться, по совету знакомых стала принимать противовоспалительные препараты.

Естественно, боли в суставах на какое-то время отступили, и женщина тут же бросилась наверстывать упущенное за время болезни. Она стала ходить по магазинам, экскурсиям и выставкам. В общем, стала делать то, что очень любила и чего была лишена из-за больных ног.

Какое-то время все было хорошо, но затем от нагрузки артроз стал быстро прогрессировать, боли вернулись и теперь уже почти не снимались приемом противовоспалительных препаратов. В итоге к моменту нашей встречи колени женщины оказались в плачевном состоянии. А дальнейшее лечение проходило очень трудно и потребовало больших затрат времени и сил.

Причем я уверен, что всего этого можно было избежать, если бы пациентка не занималась самодеятельностью, а вовремя получила необходимое лечение (которое, в числе прочего, включало бы в себя и прием тех самых нестероидных противовоспалительных препаратов, но только коротким курсом).

Помимо того что нестероидные противовоспалительные средства маскируют проявления болезни, они еще, по-видимому, не лучшим образом воздействуют на хрящи суставов. В последние годы получены данные, свидетельствующие о вредном влиянии длительного применения нестероидных противовоспалительных препаратов на синтез протеогликанов.

Как вы помните, молекулы протеогликанов отвечают за поступление в хрящ воды, а нарушение их функции приводит к обезвоживанию хрящевой ткани. В результате уже пораженный артрозом хрящ начинает разрушаться еще быстрее. Таким образом таблетки, которые пациент принимает для уменьшения боли в суставе, могут несколько ускорить разрушение этого сустава.

Кроме того, применяя нестероидные противовоспалительные средства, необходимо помнить, что все они имеют серьезные противопоказания и при длительном применении могут давать существенные побочные эффекты.

Их нельзя применять (по крайней мере, в виде таблеток и инъекций) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при язвенном колите и гастрите. В случаях крайней необходимости можно порекомендовать применение НПВП при подобных заболеваниях желудка и кишечника лишь в виде ректальных свечей. Всасываясь в прямой кишке, нестероидные противовоспалительные средства в виде свечей в меньшей степени влияют на желудок и тонкий кишечник, чем таблетки и инъекционные растворы. Но зато свечи противопоказаны тем людям, которые имеют заболевания прямой кишки: геморрой, трещины или полипы.

Осторожность при использовании НПВП нужно соблюдать тем людям, которые перенесли серьезные заболевания печени и почек (или страдают ими в настоящий момент). Все перечисленные противопоказания являются общими для всех НПВП, но существуют еще и индивидуальные для каждого препарата противопоказания, о которых можно узнать из справочников или листка-вкладыша, прилагаемого к лекарству.

Каждый из нестероидных противовоспалительных препаратов к тому же способен провоцировать побочные эффекты, такие, например, как тошнота, боли в подложечной области, головокружение, сонливость и головная боль, расстройства стула и аллергические реакции. Это, конечно, не значит, что подобные побочные реакции возникнут сразу и обязательно у всех. Существует масса людей, которые принимают НПВП годами, и у них не появляется никаких негативных ощущений, но опасность развития побочных явлений и осложнений при длительном приеме НПВП все-таки достаточно высока.

Поэтому при употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов советую соблюдать несколько правил:

• внимательно изучите инструкцию и строго придерживайтесь предписаний по употреблению лекарства;

• принимая таблетки или капсулы, запивайте их целым стаканом воды, чтобы предохранить слизистую оболочку желудка от раздражения;

• после приема таблеток или капсул постарайтесь не ложиться в течение 20—30 минут. Сила тяжести способствует прохождению таблетки через пищевод;

• не употребляйте спиртные напитки, так как совместное употребление алкоголя и НПВП увеличивает риск возникновения желудочных заболеваний;

• при беременности НПВП лучше не употреблять. В случае крайней необходимости в нестероидных противовоспалительных препаратах беременная женщина должна проконсультироваться с врачом и взвесить все «за» и «против» их применения;

• не принимайте в один день два разных нестероидных противовоспалительных препарата. Положительный эффект при этом не увеличивается, а вот побочные суммируются. Лучше по согласованию с врачом увеличить дозу одного препарата, чем использовать разные НПВП одновременно;

• если какой-либо из препаратов не помогает, проверьте правильность (достаточность) дозы лекарства. Очень может быть, что вы принимали препарат в меньшей дозе, чем положено. Иногда это происходит случайно, по ошибке, а иногда врачи сознательно начинают лечение с минимальных доз;

• если один из нестероидных противовоспалительных препаратов не оказывает необходимого действия, попробуйте сменить препарат: очень может быть, что новое средство окажется для вас более эффективным.

Однако при смене препарата надо постараться учесть одно обстоятельство. Поменяв диклофенак на вольтарен или ортофен, вы, скорее всего, не заметите никаких изменений. То же самое произойдет, если вы предпочтете метиндол индометацину или бруфен ибупрофену. Ведь, несмотря на разницу в названиях, речь идет о препаратах с одинаковыми составами. Просто эти препараты произведены разными фирмами и поэтому зарегистрированы под различными торговыми марками. В ряде случаев таким образом фирмы пытаются выделить свое лекарство среди прочих, но иногда речь, видимо, идет о маленьких хитростях фармацевтов.

К примеру, вы попробовали лечиться кетопрофеном, и он вам не помог. Вы купите его еще раз? Сомневаюсь. Зато вполне вероятно, что теперь вы выберете профенид, или кетонал, или кнавон. При этом вам вряд ли придет в голову, что каждый раз вы покупаете один и тот же препарат, но под разными названиями.

Можно ли избежать подобного недоразумения, не имея медицинского образования? Да, можно, но для этого потребуется ваше внимание. Каждая фирма обязана указывать на упаковке не только торговое название препарата, но и его действующее вещество. Любая фирма это и делает, только торговое название подается броско и ярко, крупным шрифтом, а действующее вещество указывается «на отшибе» и, как правило, мелким шрифтом.

Ваша задача — разыскать указание на состав лекарства и его действующее вещество и зафиксировать его у себя в памяти или блокноте. Тогда, запомнив, что вы принимали, скажем, кетонал, в состав которого входит кетопрофен, вы уже не станете покупать профенид, потому что в его составе обнаружите тот же кетопрофен. Поэтому теперь вы остановите свой выбор, например, на диклофенаке, который еще не принимали. И опять же после диклофенака вы не кинетесь покупать вольтарен, потому что основой вольта-рена является. диклофенак.

Конечно, как и из любого правила, из этого тоже бывают исключения. Может случиться такое, что препарат одной фирмы помогает, а точно такое же лекарство от другого производителя вызывает побочные явления. Подобная парадоксальная реакция обычно бывает связана с наполнителем таблетки, то есть тем веществом, которое придает таблетке форму и объем. В составе наполнителя может оказаться вещество, плохо воспринимаемое именно вашим организмом. А так как состав наполнителей у каждой фирмы индивидуален, то наполнитель другой фирмы для вас, возможно, окажется более подходящим.

Другой причиной несхожести результата действия лекарства может оказаться разница в дозировке. Надо заметить, что в своем большинстве люди на этот нюанс внимания не обращают вовсе. Когда я спрашиваю пациентов о том, в какой дозе они принимали препарат, то часто слышу нечто вроде «Доктор, я точно не помню, но это были такие маленькие желтенькие таблетки». Приходится объяснять, что маленькие таблетки могут содержать большую дозу лекарства и, наоборот, таблетки больших размеров иногда на 90% состоят из наполнителя. Поэтому, чтобы опять не попадать впросак, зафиксируйте в памяти или блокноте не только название действующего вещества, но еще и его дозу.

Читать еще:  Как лечить остеопороз нижних конечностей

Ведь если вы, к примеру, принимали диклофенак в дозе 25 мг, пусть даже и 3 раза в день, эффект, скорее всего, будет незначительным — доза для взрослого человека маловата. А стоит перейти на прием таблеток по 100 мг (все того же диклофенака), и вам может хватить одной такой таблетки на целый день.

К тому же многие фирмы теперь выпускают специальные ретардированные формы лекарств, то есть препараты продолжительного действия. Особенность любого ретард-препарата заключается в том, что он всасывается из желудка и кишечника не сразу, а постепенно, и в результате его действие как бы распределяется на целый день. Таким образом, вместо того, чтобы пить лекарство 3—4 раза в день, вам будет достаточно принять его однократно, но в ретардированном виде. Подобное свойство препарата обычно бывает отражено на упаковке. Например, пролонгированная форма вольтарена так и называется — «вольтарен-ретард».

Итак, теперь, когда мы с вами выяснили, что надо обращать внимание и на состав лекарства, и на дозу действующего вещества, я перечислю наиболее часто используемые торговые названия основных нестероидных противовоспалительных препаратов.

Диклофенак продается под названиями ортофен, вольтарен, диклофен, диклонак, дикпонат, дикпоран, диклобене, раптен, наклофен, фелоран, бетарен, артрозан и др.

Индометацин продается под названиями метиндол, индомин, индотард, индобене, ревматин, интебан и др.

Ибупрофен входит в состав препаратов нурофен, бруфен, болинет, буран, мотрин, реумафен, а бутадион — в состав реопирина и пирабутола.

Пироксикам выпускается в виде препаратов пирокам, толдин, роксикам, пирокс, эразон, а лорноксикам продается под названием ксефокам.

Кетопрофен продается под названиями кетонал, флексен, артрозилен, орувель, профенид, кнавон.

Кеторолак выпускается в виде препаратов кеторол, кеталгин, долак, адолор.

Надо сказать, что, несмотря на многочисленность приведенных названий, это еще далеко не полный список. Даже у меня, врача со стажем, при изучении стенда с НПВП в аптеке разбегаются глаза от различных модификаций препаратов, вариантов их названий и разброса цен. Но мы с вами теперь будем смотреть только на состав действующего вещества в лекарстве, его дозу и стоимость препарата. Таким образом нам удастся выбрать наиболее подходящее средство по самой низкой из предложенных цен.

www.e-reading.mobi

Боли в спине

Подбор лекарственных средств для лечения болей в спине

  • поражение позвоночника (спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарата спины, грыжи ­диска);
  • миофасциальный синдром, спазм и растяжение мышц, спазм и растяжение связок (патологии со стороны мышечной ­системы).

Список лекарств от боли в спине

Таблица 1. Препараты рецептурного назначения

МНН

ТН

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

«Дексалгин», «Дексалгин 25»

таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Диклофенак», «Диклофенак ретард», «Диклонат П», «Диклофенак буфус», Диклоген ® , «Ортофен», «Ортофер», Диклофенак Сандоз ® , «Диклофенак Штада», «СвиссДжет», «СвиссДжет Дуо», Вольтарен ® , «Диклофенак-ратиофарм», «Вольтарен», Вольтарен Рапид ® , «Диклоран СР», Диклак ® , «Диклофенак-Альтфарм», «Диклофенак-Акри ретард»,

«Биоран», «Дикловит», «Флотак», «Раптен рапид», «Раптен Дуо», «Диклофенак ретард Оболенское», «Диклофенак-УБФ», «Табук-Ди», «Наклофен», «Наклофен СР», «Диклофенак-АКОС», «Диклофенак-ФПО», «Диклофенак-Эском»

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, капсулы с модифицированным высвобождением, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения

таблетки, покрытые оболочкой

«Ибупрофен», «Бруфен СР», «Солпафлекс», «Ибупром Макс»,

«Ибупром», МИГ ® 400, «Фаспик», Фаспик Нурофен ® , «Нурофен актив», «Нурофен Период», «Нурофен УльтраКап форте», «Нурофен форте», Нурофен ® Экспресс, «Адвил», «Бонифен», «Бурана», «Бруфен СР», «АртроКам», «Деблок», Ибуфен ®

«Нурофен для детей»

таблетки, покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания,

капсулы пролонгированного действия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия,

суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь (для детей)

раствор для внутривенного введения

Ибупрофен + кодеина фосфата гемигидрат

таблетки, покрытые оболочкой

Ибупрофен + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки диспергируемые (для детей)

Ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

таблетки, покрытые оболочкой

«Артрозилен», «Артрум», «Аркетал Ромфарм», Дексалгин ® 25, Дексалгин ® , «Флексен», Кетонал уно, Кетонал ® , «Кетопрофен», Фламакс ® , «Фламакс форте», «Кетопрофен Органика», «Кетопрофен-ЭСКОМ», «Кетопрофен МВ», ОКИ, «Быструмкапс»

капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, для внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

«Кеторолак», «Кеторолак-OBL», «Кеторолак-Верте», Кетокам ® , «Кетанов», «Кеталгин», Кетолак ® , Кеторол ® , «Кеторолак Ромфарм», Кетофрил ® , «Долак», «Кеторолак-Эском», Доломин ® , Кетофрил ®

таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Ксефокам», «Ксефокам рапид»

таблетки, покрытые оболочкой, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Артрозан ® , «Амелотекс», «Би-ксикам»,

«Матарен», «Мелоксикам», «Мовасин», «Мовикс», «Мовалис»,

«Мелокс», Месипол ® , «Мелоксикам ДС», «Мелофлекс Ромфарм», «Мелофлам», «Мелоксикам ДС», Медсикам ® , Мелбек ® , «Мелбек форте», «М-Кам», «Мелоксикам-Тева», «Мелоксикам ШТАДА», «Мелоксикам-Прана», «Мелоксикам Пфайзер», «Мирлокс», «Лем», «Мелоксикам-ОBL», «Миксол-Од», «Оксикамокс», «Эксен-Сановель»

таблетки, раствор для внутримышечного введения + суспензия для приема внутрь (Мовалис), суппозитории ректальные

«Амеолин», Апонил ® , «Актасулид», «Аулин», «Нимесил», «Нимулид», «Нимесулид», «Найз», «Кокстрал», «Нимика», Немулекс ® , «Пролид»

таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

раствор для внутримышечного введения

Миорелаксанты

Мильгамма композитум, Полиневрин®

«Мидокалм-Рихтер», «Толперизон с лидокаином-Ферейн»

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Сирдалуд», «Тизанил», «Тизанидин-Тева», «Тизалуд»

капсулы с модифицированным высвобождением

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!

Таблица 2. Безрецептурные препараты

МНН

ТН

Форма выпуска

крем для наружного применения

Глюкозамин (глюкозамина сульфат, глюкозамина сульфата натрия хлорид)

«Глюкозамин», «Аминоартрин», Дона ® , Эльбона ® , «Сустилак», глюкозамина сульфат 750,

таблетки, таблетки покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хондроксид ® Максимум, «Фармаскин ТГК»

крем для наружного применения

Глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат

Глюкозамин + хондроитина сульфат

«Хондроглюксид», Тазан ® , «КОНДРОнова», «Артра», «Хондрофлекс»

капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

Глюкозамин + хондроитина сульфат + витамин Е

аэрозоль для наружного применения

крем для наружного применения

«Диклофенак», «Диклофенак-АКОС», «Ортофер», Ортофлекс ® , «Диклофенак-Акри», «ДИКЛОФЕНАК ГРИНДЕКС»

мазь для наружного применения

спрей для наружного применения дозированный

«Диклофенак», «Диклонат П», «Наклофен»,

«Биоран», «Диклофенак-Акри», «Диклофенак-Фаркос», Диклоген ® , «Диклобене», Дикловит ® , Вольтарен ® «Эмульгель», Диклоран ® , Диклак ®

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система, пластырь трансдермальный

гель для наружного применения

крем для наружного применения

«Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ® , «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ® , Фастум ® , «Флексен», ВАЛУСАЛ ® , «Феброфид»

гель для наружного применения

крем для наружного применения

аэрозоль для наружного применения

раствор для местного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система

Хондроксид ® Форте (мелоксикам+хондроитина сульфат&)

крем для наружного применения

мазь для наружного применения

Найз ® , «Нимулид», «Сулайдин»

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

«Ваньтун Артиплас», «Перцовый пластырь Доктор перец с обезболивающим действием», «Перцовый пластырь» (белладонны листьев экстракт + перца стручкового плодов экстракт)

Витамины группы B

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

  • постельный режим (твердая поверхность в течение 1–3 ­дней);
  • использование холода или легкого сухого ­тепла;
  • ношение корсета в течение несколько дней, далее — по ­потребности;
  • применение НПВП с первых суток ­болезни;
  • применение ­миорелаксантов;
  • применение локальной ­терапии;
  • применение по показаниям — блокад местными ­анестетиками.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

www.katrenstyle.ru

Кетопрофен или Диклофенак — что лучше?

Любому человеку известно, что такое боль. Таким способом организм сигнализирует о проблемах, происходящих в нем неблагоприятных процессах. Но если в молодые годы болевые ощущения могут возникать эпизодически, то с возрастом человек приобретает хронические болезни, а с ними приходит и хроническая боль. Поэтому, волей-неволей, приходится изучать свойства различных лекарственных средств, которые помогут ее снять или облегчить. Обычно с этой целью применяются препараты, имеющие анальгезирующие свойства с противовоспалительным эффектом.

Чем отличаются?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Оба препарата являются востребоваными на рынке лекарственных средств, так как доказали свою эффективность. Наиболее популярным способом использования данных ЛС является наружное применение. При этом диклофенак может быть в форме мази или геля, а оппонент, кроме геля, выпускается и в виде крема.

  • Содержание главного компонента в наружных средствах для диклофенака может составлять 1, 2 или 5%.
  • Для кетопрофена в виде геля — 2,5%, а в виде крема — 5%.

Однако применяют эти лекарственные средства не только наружно. Они могут выпускаться в таких формах:

  1. таблетки;
  2. капсулы (кетопр.);
  3. раствор для внутримышечного введения;
  4. ректальные суппозитории.

Отличие препаратов может показаться незначительным. Они обладают ярко выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Но следует отметить, что это разные средства, а не различные торговые названия одного и того же лекарства. В их основе лежат разные химические соединения. В случае с диклофенаком это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопрофен происходит от другой кислоты — пропионовой. Таким образом, основная разница между кетопрофеном и диклофенаком — в главном действующем веществе.

Что эффективней обезболивает?

Эффект от применения наступает за счет торможения биосинтеза простагландинов — веществ, которые активно участвуют в генезисе боли, воспаления и лихорадочного состояния. Для образования простагландинов необходимы ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Именно их блокировкой и занимаются вещества препаратов. Но механизм воздействия у них несколько различается. У диклофенака обезболивающий эффект менее выражен, зато противовоспалительные свойства сильнее.

Если присутствуют сильные болевые ощущения, которые необходимо как можно быстрее снять — лучше использовать кетопрофен. В случае, когда необходимо, в первую очередь, затормозить воспалительный процесс лучше применять оппонента.

Отличие наружных форм кетопрофена — в скорости действия. Сравнительные исследования показали, что он быстрее абсорбируется, легче проникает в суставы (дольше задерживается в синовиальной жидкости).

При этом следует отметить, что перечисленные выше позитивные моменты в использовании кетопрофена имеют место при кратковременном применении. При длительном приеме риск возникновения осложнений существенно возрастает.

В медицинской среде диклофенак часто называют «золотым стандартом» среди нестероидных противовоспалительных средств. Это объясняется тем, что в данном препарате наиболее оптимально сбалансирован обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Качество зависит от производителя

Производство диклофенака налажено во многих странах, популярен он не в последнюю очередь из-за своей дешевизны. К сожалению, это отрицательно сказалось на качестве, которое сильно разнится от выпускающей фирмы. Кетопрофен является более дорогим препаратом, причем цена может отличаться в разы. В конечном итоге, все зависит от бренда, под которым он выпускается и процента содержания активного вещества.

Вас также заинтересует:

Комментарии

Из собственного опыта хочу сказать что дикл-к всё таки лучше. Весь комплекс его характеристик говорит об этом. Когда у меня болят суставы после тренировок всегда пользуюсь им. Когда-то подумал что кетопрофен лучше снимает боль, и может быть это и так, но при применении диколфенака отёк, синюшность/покраснение после травм проходят намного быстрее!

www.kliwi.ru

Что лучше «Кетопрофен» или «Диклофенак»: сравнение и выбор

Время от времени человек сталкивается с такой неприятностью, как ушибы, растяжения или болевые ощущения в суставах. В этом случае вполне помогут анальгезирующие противовоспалительные средства. Среди них часто назначают Кетопрофен и Диклофенак. Но какой из них лучше?

Классификация средств

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Помимо снятия воспаления они оказывают снижение жара и боли. Оба входят в классификацию неселективного типа. В основе данных средств лежит избирательное угнетение всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за разного активного вещества препараты имеют отличия. Особенно это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен

Средство относится к группе НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Активный компонент ― кетопрофен. Средство производится из пропионовой кислоты. Оно обладает тремя важными качествами: обезболивает, подавляет воспалительный процесс и жар. Это позволяет минимизировать неприятные ощущения в мышцах и суставах, избавляет от припухлостей и скованности при движении.

Его применяют в случаях:

  • Мышечных и посттравматических болей.
  • Ушибов и растяжений.
  • Остеохондроза.
  • Ревматоидного артрита.
  • Подагры.
  • Люмбаго.
  • Невралгии.
  • Отита.
  • Флебита.
  • Лимфангита.

Его не используют в профилактических целях и применяют только при наличии симптомов вышеперечисленных недугов.

Практически не вызывает побочных эффектов. Однако многое зависит от способа принятия Кетопрофена. Его выпускают в нескольких видах:

  1. Гель 2,5% и 5% в тюбике 30 г.
  2. Таблетки 100 мг (форте) и 150 мг (ретард).
  3. Раствор для инъекций (уколы в ампулах по 2 мл).
  4. Свечи 100 мг (10, 12 штук в упаковке).

При нанесении геля на кожу могут возникнуть аллергические реакции. При употреблении Кетопрофена внутрь ― проблемы с ЖКТ, головные боли, сонливость, дисфункция почек. Не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой и диуретиками.

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Болезни ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность.
  • Вредные привычки (алкоголь и курение).
  • Астма.
  • Возраст до 15 лет и пожилой возраст.
  • Заболевания крови.
  • Дерматозные заболевания.
  • Беременность и период лактации.

Диклофенак

Средство относится к НПВС. Производится из фенилуксусной кислоты. Активный компонент ― диклофенак натрия. Снимает болевые симптомы при растяжениях и ушибах, снижает жар, уменьшает отечность и припухлости. Часто его назначают в послеоперационный период.

Диклофенак назначают в случаях:

  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Болевых симптомов (мигрень, зубная боль и прочее).
  • Заболеваний лор-органов.
  • Травмы.
  • Конъюнктивита.
  • Послеоперационных болей.
  • Невралгии.
  • Остеоартроза.
  • Подагры.

Во время приема лекарства специалисты рекомендуют воздержаться от вождения машины, заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, и употреблять алкоголь. Препарат имеет немало побочных эффектов. При нанесении мази или геля на кожу возможно проявление аллергической реакции, при употреблении таблеток и введении инъекций ― расстройство ЖКТ, нервной системы, расстройство органов чувств (вкусовые ощущения), дисфункция почек.

  1. Таблетки: 50 мг от 10 штук в упаковке или 30 штук в стеклянном флаконе.
  2. Раствор для инъекций по 3 мл по 5 ампул.
  3. Гель 1% и 5% бледно-белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  4. Мазь 1% и 2% белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  5. Свечи 10 штук в упаковке.
  6. Капли глазные по 5 мл во флаконе.

Диклофенак не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом, диуретиками, снотворными средствами.

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Нарушения кроветворения.
  • Бронхиальная астма.
  • Детский (до 6 лет) и пожилой возраст.
  • Беременность и лактация.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Диабет.

Сходства между средствами

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Различия

Несмотря на схожесть лекарственных показаний, назначение Кетопрофена или Диклофенака будет зависеть от разной клинической картины. Они производятся из разной кислоты, поэтому угнетение простагландинов, вызывающих развитие воспаления, и снятие боли будет отличаться.

Кетопрофен обладает более сильным обезболивающим действием, а вот противовоспалительное выражено слабее, чем и Диклофенака. Второй хорошо снимает оба симптома.

Лекарства имеют разные дозировки. Например, Кетопрофен в таблетках назначается индивидуально врачом, тогда как Диклофенак имеет более четкую структуру приема.

Кетопрофен стоит дороже, поэтому иногда предпочтение отдают более доступному Диклофенаку.

Что и когда выбрать?

Выбор средства будет зависеть от клинической ситуации. Если присутствуют болевые ощущения, от которых нужно избавиться быстро, ― подойдет Кетопрофен. Когда нужно подавить развитие воспаления ― Диклофенак.

Предпочтение одного из средств будет зависеть от противопоказаний к препаратам. Например, при плохом кроветворении или при наличии проблем с сердцем не назначат Диклофенак.

В подростковом и пожилом возрасте предпочитают рекомендовать Кетопрофен, потому что он легче переносится и не воздействует на нервную систему.

Сильные побочные эффекты Диклофенака пугают некоторых пациентов, поэтому они предпочитают принимать более безопасный Кетопрофен.

В выборе средства может сыграть роль индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иногда решающее значение может оказать стоимость.

На качество Кетопрофена и Диклофенака влияет и выпускающая фирма. Поэтому иногда специалист может не только назначить нужный препарат, но и указать на надежного производителя.

vchemraznica.ru

Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения в лечении скелетно-мышечных болевых синдромов

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). В практической деятельности врача, занимающегося лечением болевых синдромов, определяющим критерием выбора лекарственного средства является его анальгетическая эффективность, индивидуальная непереносимость, вероятность возникновения осложнений или побочных эффектов [1, 3].

Применение НПВС внутрь или парентерально часто сопровождается у пациентов развитием побочных эффектов и осложнений, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы. Возможность применять лекарст­венные средства местно (наружно) позволяет доставлять активное вещество максимально близко к источнику болевого ощущения, не вызывая системного воздействия, что значительно уменьшает риск развития побочных эффектов и осложнений.

В настоящее время арсенал препаратов для местного применения, содержащих НПВС, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата достаточно широк, в том числе в связи с выпуском одних и тех же препаратов разными производителями под разными (патентованными) названиями.

Все НПВС для местного применения можно разделить на следующие группы по основному действующему лекарственному веществу, входящему в состав многокомпонентных или комбинированных препаратов [2].

1. Действующее вещество — диклофенак.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    — Вольтарен Эмульгель.
    — Дикловит.
    — Диклак.
    — Диклобене.
    — Диклонат П гель.
    — Диклоран.
    — Диклофенак.
    — Диклофенак-Акри.
    — Мазь Ортофена.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие диклофенак:
    — Диклофенакол.
    — Диклоран плюс.

2. Действующее вещество — ибупрофен.

    — Нурофен гель.
    — Долгит.
    — Долгит крем.

3. Действующее вещество — индометацин.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    — Индометацин.
    — Индометацин Софарма мазь.
    — Индометацин-Акри.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие индометацин:
    — Индовазин.

4. Действующее вещество — кетопрофен.

    — Артрозилен.
    — Быструмгель.
    — Кетонал.
    — Кетопрофен Врамед.
    — Фастум.
    — Феброфид.
    — Флексен.

5. Действующее вещество — нимесулид.

6. Действующее вещество — пироксикам.

Основным механизмом действия препаратов монокомпонентного состава с действующим веществом диклофенаком является неселективное ингибирование активности циклооксигеназы (ЦОГ): ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления. При наружном применении данных препаратов возникают ослабление болей в месте их нанесения, уменьшение отечности и увеличение объема движений в пораженных суставах.

Показаниями для применения служат болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических поражениях мягких тканей, посттравматическом болевом синдроме, невралгии.

Побочные действия могут наблюдаться в виде местных кожных проявлений, при длительном применении препаратов возможны резорбтивное действие и развитие системных реакций (крапивница, бронхоспазм, ангио­невротический отек).

Противопоказаниями для применения являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, нарушение кроветворения, нарушение целостности кожных покровов, беременность, лактация, возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к диклофенаку.

При сочетании диклофенака с ментолом в препарате Диклофенакол также дополнительно оказывается местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

При сочетании диклофенака с метилсалицилатом, ментолом, льняным маслом в препарате Диклоран плюс противовоспалительное и анальгетическое действие диклофенака усиливается вторым препаратом из группы НПВС — метилсалицилатом, а также a-линоленовой кислотой, входящей в состав льняного масла; ментол оказывает местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

Основным фармакологическим эффектом препаратов с действующим веществом ибупрофеном является местное анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с торможением синтеза простагландинов за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ.

Показаниями к применению являются миалгии, боли в спине, артриты, повреждения и растяжения связок, спортивные травмы, невралгии.

Побочные эффекты чаше всего отмечаются в виде небольшого покраснения кожи, жжения или покалывания. Системные реакции в виде аллергических реакций и бронхоспазма возникают чрезвычайно редко.

Противопоказанием к применению являются «аспириновая» астма, возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью препарат применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта, крапивнице, рините, беременности и лактации.

Основным фармакологическим эффектом препаратов монокомпонент­ного состава с действующим веществом индометацином является местное выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ и подавления синтеза простагландинов. Показаниями к применению служат болевой синдром и местные воспалительные реакции при ревматоидных заболеваниях, острых скелетно-мышечных болях, подагре, невралгиях.

Побочные эффекты наблюдаются в виде местных кожных реакций (гиперемия, шелушение, крапивница и др.). Системные реакции в виде диспепсии, тошноты, головокружения, атаксии возможны при длительном, более 10 дней, применении либо при нанесении препарата на большой участок кожных покровов.

Препарат противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, в период беременности и лактации, не назначается детям.

При сочетании индометацина с троксерутином в препарате Индовазин дополнительно оказывается местное противоотечное и ангиопротекторное действие.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом кетопрофеном (производное пропионовой кислоты) является подавление активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Противовоспалительная и анальгезирующая активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и выше активности ибупрофена в 20 раз. Кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, травмы.

Побочные действия наблюдаются в виде гиперемии кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизации пурпуры. При длительном применении редко возможны системные реакции: боли в животе, рвота, астения, транзиторная дизурия.

Противопоказан к применению у пациентов с экземой, инфицированными ранами, у детей до 12 лет, при индивидуальной непереносимости препарата. С осторожностью возможно применение при беременности и в период лактации.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом нимесулидом является селективное подавление активности ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Нимесулид обратимо ингибирует синтез простагландина Е2 как в области воспаления, так и в восходящих путях ноцицептивой системы. Подавляет агрегацию тромбоцитов, высвобождение гистамина и фактора некроза опухоли a, обладает антиоксидантной активностью. Препарат хорошо переносится при длительной терапии. При местном применении вызывает уменьшение или исчезновение болей в месте нанесения геля, уменьшает отечность, утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений.

Показаниями к применению служат воспалительные заболевания с болевым синдромом умеренной интенсивности: заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе артриты, остеохондроз, остеоартроз, артралгии, миалгии, бурситы, травматические повреждения.

Побочные эффекты связаны с мест­ными реакциями при нанесении геля — зуд, крапивница, шелушение, преходящее изменение цвета кожи — и не требуют отмены препарата.

Противопоказания: дерматозы, инфекции кожи в области применения геля, возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к препарату, беременность и лактация.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом пироксикамом является подавление синтеза простагландинов вследствие неселективного ингибирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Применение препарата уменьшает отек, воспаление, мышечную и суставную боль, не вызывает сухости кожи.

Показаниями к применению является болевой синдром при спортивных травмах, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе, плечелопаточном периартрозе, тендините.

Побочные эффекты связаны с местными реакциями и проявляются в виде покраснения и шелушения, местного зуда, крапивницы.

Противопоказаниями для применения служат почечная недостаточность, возраст до 14 лет, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Литература
  1. Гусев Е. И., Дробышева Н. А., Никифоров А. С. Лекарственные средства в неврологии. М., 1998.
  2. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2007.
  3. Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н. Клиническая фармакология: в 2 т./ пер. с англ. М.: Медицина, 1991.

Л. Е. Корнилова, кандидат медицинских наук
Е. Л. Соков, доктор медицинских наук, профессор
РУДН, Клиника лечения боли, ГКБ № 64, Москва

www.lvrach.ru

Противовоспалительные препараты для суставов

Все патологии опорно-двигательной системы сопровождаются болевым синдромом и воспалением. На ранних стадиях развития заболеваний данные признаки выражены слабо, и для их устранения достаточно физиотерапии, гимнастики и местных воздействий. При прогрессировании болезней необходимо применять противовоспалительные препараты для суставов. В зависимости от происхождения активных ингредиентов они классифицируются на 2 большие группы – стероидные и нестероидные средства. Каждый тип имеет ряд особенностей, преимуществ и недостатков.

Стероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов

Описываемый вид медикаментов является наиболее эффективным и быстродействующим. Такие лекарства основываются на химических соединениях, которые по молекулярному строению похожи на кортизон, выделяемый человеческим организмом.

Обычно стероидные противовоспалительные препараты для суставов используются в форме уколов. С помощью инъекций достигается максимальный терапевтический эффект, особенно если они выполняются непосредственно в зону поражения, внутрисуставное пространство.

  • Солу-Медол;
  • Преднизолон;
  • Гидрокортизон;
  • Кеналог;
  • Дексаметазон;
  • Метипред;
  • Берликорт;
  • Дипроспан;
  • Кортизон;
  • Триакорт;
  • Полькортолон;
  • Бетаметазон;
  • Кенакорт;
  • Триамцинолон;
  • Азмакорт.

Стоит заметить, что в тяжелых случаях заболеваний суставов одних блокад не всегда недостаточно. Поэтому глюкокортикостероиды могут быть рекомендованы и для системного применения.

Нестероидные противовоспалительные препараты для суставов

Данная группа лекарственных средств имеет менее выраженный эффект, однако его вполне достаточно для купирования умеренной, средней и среднетяжелой стадии патологий опорно-двигательной системы. Более того, такие медикаменты вызывают гораздо меньше негативных побочных явлений и последствий, чем стероиды, не провоцируют привыкание.

Чаще всего противовоспалительные препараты для суставов используются в виде таблеток:

  • Солпафлекс;
  • Мотрин;
  • Ибупрофен;
  • Напроксен;
  • Теноксикам;
  • Ибуклин;
  • Флурбипрофен;
  • Напросин;
  • Бруфен;
  • Мелоксикам;
  • Флугалин;
  • Теноктил;
  • Наклофен;
  • Лорноксикам;
  • Ксефокам;
  • Артротек;
  • Мовалис;
  • Пироксикам;
  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Новартис;
  • Ортофен;
  • Раптен Рапид;
  • Индометацин;
  • Метиндол Ретард;
  • Паноксен;
  • Нимика;
  • Тексамен;
  • Артрозилен;
  • Нимесил;
  • Кетонал;
  • Фламакс;
  • Быструмкапс;
  • Нурофен;
  • Оки;
  • Флексен;
  • Дексалгин;
  • Кеторол;
  • Бурана;
  • Немулекс;
  • Ибуфен;
  • Миг;
  • Артрозан;
  • Фаспик;
  • Найз;
  • Брустан;
  • Некст;
  • Апонил;
  • Нимесулид;
  • Вимово;
  • Найзилат;
  • Кетанов;
  • Налгезин;
  • Амелотекс;
  • Мовасин;
  • Кеторолак;
  • Фенилбутазон;
  • Аэртал;
  • Целебрекс;
  • Аркоксиа;
  • Би-ксикам;
  • Мирлокс;
  • Клофезон;
  • Пливалгин;
  • Дифлунизал;
  • Сулиндак;
  • Томапирин;
  • Фенопрофен;
  • Этодолак;
  • Саридон;
  • Баралгин;
  • Реопирин.

Большинство из перечисленных медикаментов продаются и в других лекарственных формах, включая растворы для инъекций.

Местные нестероидные противовоспалительные и обезболивающие препараты для суставов

Легкие формы суставных патологий не всегда предполагают введение или внутренний прием НПВС. Купировать боль и уменьшить выраженность воспаления можно нанесением местных лекарств:

  • Фельден;
  • Диклак;
  • Артрозилен;
  • Диклоран;
  • Нимулид;
  • Ортофен мазь;
  • Дикловит;
  • Найз;
  • Хондроксид;
  • Вольтарен эмульгель;
  • Долобене;
  • Флексен;
  • Нурофен гель;
  • Диклонат П;
  • Индометацин;
  • Нифлугель;
  • Флугалин;
  • Орувель;
  • Диклобене;
  • Хондроитин;
  • Финалгель;
  • Кетонал; Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector